Erste Mannschaft Saison 17/18 Regionalliga Nord-West

Die Mannschaft beim Spiel gegen Versbach in der neunten Runde.

Die Meistermannschaft beim Spiel gegen Versbach in der 9. Runde 2016/2017

Spielmodus ist Fischer kurz.

Unser Mannschaftsführer ist Norbert Aßmann.



2. Runde Schachfreunde Sailauf I (1913) -  SK Bad Neustadt I (1901)      3½ -
Wieder knappe Niederlage in der Regionalliga.
Nach 5 teilweise Kampfremis-Partien mussten die letzten 3 Partien die Entscheidung bringen. Alle standen eher zuversichtlich für Sailauf. Doch in der Schlussphase fehlte das Quäntchen Glück. Am Ende stand es  3½ - 4½ für die Bad Neustädter.
Obwohl Rottendorf in der nächsten Runde durchschnittlich 100 Wertungspunkte mehr hat sind die Sailaufer zuversichtlich, nach dem Motto "Nach dem Kampf ist vor dem Kampf".
Es siegte Klaus Oster, Remis spielten Alexander Zentgraf, Magnus Junker, Gebhard Elbert, Norbert Aßmann und Robin Hasenstab.

1. Runde SK Klingenberg (2038) - Schachfreunde Sailauf (1913)  4½ - 3½
Aufsteiger Sailauf hält sich in der bayerischen Regionalliga respektabel gegen Mitfavoriten Klingenberg.
Die Klingenberger belegen in der Regionalliga Nordwest mit 2038 DWZ Wertungszahl Durchschnitt den zweitbesten Platz hinter Kitzingen I. Trotzdem hielten die Sailaufer den Mannschaftskampf gegen Klingenberg lange Zeit offen. In der Schlusspartie von Andreas Grod mit einem Mehrbauern konnte sogar noch auf ein 4 : 4 gehofft werden.
Letztlich reichte es aber nicht für einen Sieg und Sailauf verlor mit 4½ : 3½. Es siegte Norbert Aßmann. Remis spielten Alexander Zentgraf, Andreas Grod, Magnus Junker, Klaus Oster und René Christ.

Tabelle

Rang Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 MPkt BPkt
1. TSV Rottendorf 1 **               6 4 - 0 11,5 - 4,5
2. SK Klingenberg 1   **     5         4 - 0 9,5 - 6,5
3. Kronacher SK 1     **     4       5 3 - 1 9,0 - 7,0
4. SK Bad Neustadt 1       **     4     3 - 1 8,5 - 7,5
5. SC Kitzingen 1   3     **     6     2 - 2 9,0 - 7,0
6. SpVgg Stetten 1     4     **   4     2 - 2 8,0 - 8,0
7. SC Höchstadt/Aisch 1     4     **       1 - 3 6,5 - 9,5
8. FC Marktleuthen 1         2 4   **     1 - 3 6,0 - 10,0
9. SF Sailauf 1             **   0 - 4 7,0 - 9,0
10. PTSV SK Hof 1 2   3             ** 0 - 4 5,0 - 11,0

2. Runde am 12.11.17

2. Runde am 12.11.17 | Einzelergebnisse aus
1 SC Kitzingen 1 DWZ ELO - SK Klingenberg 1 DWZ ELO 3 - 5
1 1 Yalcin, Alparslan 2089 2085 - 1 Englert, Fabian 2368 2398 ½ - ½
2 2 Kliche, Alexander 2202 2228 - 2 Kuhn, Tobias 2158 2204 ½ - ½
3 4 Kunz, Konstantin 2097 2176 - 3 Kraich, Klaus 2100 2173 0 - 1
4 5 Ferlan, Istok 2120 2306 - 5 Strobel, Walter 2017 2177 ½ - ½
5 6 Kwossek, Georg 1993 2031 - 6 Wambach, Jürgen 1970 1945 ½ - ½
6 8 Basel, Matthias 1998 2071 - 7 Zöller, Bernd 1947   ½ - ½
7 9 Sendner, Markus 1868 1913 - 8 Link, Klaus 1954 1970 0 - 1
8 10 Gernert, Ingolf 1947   - 9 Link, Robert 1842 1979 ½ - ½
Schnitt: 2039 2115 - Schnitt: 2044 2120  
 
2 SpVgg Stetten 1 DWZ ELO - FC Marktleuthen 1 DWZ ELO 4 - 4
1 1 Schneider, Jana 2190 2214 - 2 Kopp, André 2167 2236 1 - 0
2 2 Amtmann, Florian 2085 2101 - 3 Wilfert, André 2066 2086 0 - 1
3 3 Wurm, Alexander 2096 2145 - 4 Kirschneck, Toralf 2070 2088 1 - 0
4 4 Feldheim, Jonas 2050 2087 - 5 Reißner, Andreas 2006 2061 1 - 0
5 5 Wisheckel, Lena 1948 1818 - 6 Stingl, Rene 2001 1891 0 - 1
6 8 Deißenberger, Thomas 1905 1966 - 7 Nürnberger, Stefan 1977 2174 0 - 1
7 9 Mehling, Katharina 1888 1914 - 8 Küspert, Helmut 1915 1934 1 - 0
8 10 Deißenberger, Andreas 1831 1911 - 9 Deml, Tilo 1886 1879 0 - 1
Schnitt: 1999 2019 - Schnitt: 2011 2043  
 
3 PTSV SK Hof 1 DWZ ELO - Kronacher SK 1 DWZ ELO 3 - 5
1 1 Schindler, Viktor 2147 2109 - 2 Becker, Tobias 2113 1963 1 - 0
2 2 Hertel, Hans 2013 2092 - 3 Hörmann, Fabian 2040 1919 ½ - ½
3 3 Galstyan, Spartak 1861 1809 - 4 Stauch, Edgar 2062 2207 0 - 1
4 7 Wüst, Michael, Prof. Dr. 1838 1899 - 6 Herdin, Hans-Ulrich 2005   0 - 1
5 8 Schleupner, Kurt 1798 1832 - 7 Becker, Alexander 1952   0 - 1
6 9 Meier, Gerd 1730 1804 - 8 Rebhan, Gilbert 1894 1895 ½ - ½
7 11 von Lossow, Marcus 1672 1775 - 11 Lechleitner, Walter 1900   1 - 0
8 16 Wüst, Carolin 1447 1553 - 18 Herpich, Nico 1650   0 - 1
Schnitt: 1813 1859 - Schnitt: 1952 1996  
 
4 SC Höchstadt/Aisch 1 DWZ ELO - TSV Rottendorf 1 DWZ ELO 2½ - 5½
1 1 Seidel, Peter 2110 2145 - 1 Ostermeyer, Peter, Dr. 2287 2402 0 - 1
2 3 Koch, Christian 1964 1965 - 3 Königer, Matthias 2064   ½ - ½
3 4 Schwarzmann, Tobias 1968 1998 - 4 Richter, Heiko 1992   0 - 1
4 5 Brunsch, Michael 1883 1947 - 5 Haasner, Tom 1944 1959 ½ - ½
5 6 Mönius, Alexander 1886 1876 - 6 Bobrov, Andrey 2023   0 - 1
6 7 Schwarzmann, Holger, Dr. 1772 2087 - 8 Schmitt, Günter 1949 2091 ½ - ½
7 8 Mönius, Oliver 1759 1814 - 9 Sonnenberg, Christoph 1896   ½ - ½
8 9 Gorka, Michael 1715 1914 - 15 Halbich, Anton 1941 2198 ½ - ½
Schnitt: 1882 1968 - Schnitt: 2012 2162  
 
5 SF Sailauf 1 DWZ ELO - SK Bad Neustadt 1 DWZ ELO 3½ - 4½
1 2 Zentgraf, Alexander 2152 2154 - 2 Lang, Stefan, Dr. 2096 2121 ½ - ½
2 3 Grod, Andreas 1995 2028 - 4 Söder, Thomas 2022 2177 0 - 1
3 4 Junker, Magnus 1977 2046 - 7 Weck, Hans 1928   ½ - ½
4 5 Elbert, Gebhard 1943 1956 - 8 Bittner, Harald, Dr. 1952 2041 ½ - ½
5 6 Aßmann, Norbert 1930 1954 - 11 Markert, Markus 1890 1998 ½ - ½
6 9 Oster, Klaus 1777 1899 - 12 Filbry, Marc 1848   1 - 0
7 10 Hasenstab, Robin 1725 1844 - 13 Stumpf, Alexander 1741   ½ - ½
8 11 Christ, René 1806   - 17 Federschmidt, Ralf 1732 1829 0 - 1
Schnitt: 1913 1983 - Schnitt: 1901 2033  

1. Runde vom 22.10.2017

1. Runde am 22.10.17
1 SK Klingenberg 1 DWZ ELO - SF Sailauf 1 DWZ ELO 4½ - 3½
1 1 Englert, Fabian 2368 2398 - 2 Zentgraf, Alexander 2152 2154 ½ - ½
2 2 Kuhn, Tobias 2158 2204 - 3 Grod, Andreas 1995 2028 ½ - ½
3 3 Kraich, Klaus 2082 2173 - 4 Junker, Magnus 1977 2046 ½ - ½
4 5 Strobel, Walter 2017 2177 - 5 Elbert, Gebhard 1943 1956 1 - 0
5 6 Wambach, Jürgen 1970 1945 - 6 Aßmann, Norbert 1930 1954 0 - 1
6 7 Zöller, Bernd 1947   - 9 Oster, Klaus 1777 1899 ½ - ½
7 8 Link, Klaus 1923 1970 - 10 Hasenstab, Robin 1725 1844 1 - 0
8 9 Link, Robert 1842 1979 - 11 Christ, René 1806   ½ - ½
Schnitt: 2038 2120 - Schnitt: 1913 1983  
 
2 SK Bad Neustadt 1 DWZ ELO - SC Höchstadt/Aisch 1 DWZ ELO 4 - 4
1 2 Lang, Stefan, Dr. 2096 2121 - 1 Seidel, Peter 2110 2145 1 - 0
2 4 Söder, Thomas 2022 2177 - 3 Koch, Christian 1964 1965 0 - 1
3 7 Weck, Hans 1928   - 4 Schwarzmann, Tobias 1968 1998 ½ - ½
4 8 Bittner, Harald, Dr. 1952 2041 - 5 Brunsch, Michael 1882 1947 ½ - ½
5 11 Markert, Markus 1890 1998 - 6 Mönius, Alexander 1886 1876 0 - 1
6 12 Filbry, Marc 1848   - 7 Schwarzmann, Holger, Dr. 1772 2087 ½ - ½
7 13 Stumpf, Alexander 1741   - 8 Mönius, Oliver 1759 1814 1 - 0
8 14 Treibel, Michael 1774   - 14 Schulz, Horst 1676 1761 ½ - ½
Schnitt: 1906 2084 - Schnitt: 1877 1949  
 
3 TSV Rottendorf 1 DWZ ELO - PTSV SK Hof 1 DWZ ELO 6 - 2
1 1 Ostermeyer, Peter, Dr. 2287 2402 - 1 Schindler, Viktor 2148 2109 ½ - ½
2 3 Königer, Matthias 2064   - 2 Hertel, Hans 2013 2092 1 - 0
3 4 Richter, Heiko 1992   - 3 Galstyan, Spartak 1861 1809 ½ - ½
4 5 Haasner, Tom 1936 1959 - 7 Wüst, Michael, Prof. Dr. 1838 1899 ½ - ½
5 6 Bobrov, Andrey 2023   - 8 Schleupner, Kurt 1798 1832 ½ - ½
6 7 König, Joachim, Dr. 1969   - 9 Meier, Gerd 1730 1804 1 - 0
7 8 Schmitt, Günter 1949 2091 - 11 von Lossow, Marcus 1712 1775 1 - 0
8 9 Sonnenberg, Christoph 1896   - 16 Wüst, Carolin 1447 1553 1 - 0
Schnitt: 2014 2150 - Schnitt: 1818 1859  
 
4 Kronacher SK 1 DWZ ELO - SpVgg Stetten 1 DWZ ELO 4 - 4
1 2 Becker, Tobias 2113 1963 - 1 Schneider, Jana 2171 2208 0 - 1
2 3 Hörmann, Fabian 2040 1919 - 3 Wurm, Alexander 2096 2156 ½ - ½
3 4 Stauch, Edgar 2062 2207 - 5 Wisheckel, Lena 1948 1802 ½ - ½
4 7 Becker, Alexander 1952   - 6 Roth, Jakob 1930 1871 ½ - ½
5 10 Horther, Heinrich 1912 2258 - 8 Deißenberger, Thomas 1905 2032 1 - 0
6 11 Lechleitner, Walter 1900   - 9 Mehling, Katharina 1888 1907 1 - 0
7 13 Neuberg, Hans-Gerhard 1865 1981 - 10 Deißenberger, Andreas 1831 1911 ½ - ½
8 14 Schmierer, Hans-Joachim 1837   - 15 Kunert, Sebastian 1780 1860 0 - 1
Schnitt: 1960 2065 - Schnitt: 1943 1968  
 
5 FC Marktleuthen 1 DWZ ELO - SC Kitzingen 1 DWZ ELO 2 - 6
1 1 Lorenz, Mark 2090 2206 - 1 Yalcin, Alparslan 2089 2085 0 - 1
2 3 Wilfert, André 2066 2086 - 2 Kliche, Alexander 2202 2228 0 - 1
3 4 Kirschneck, Toralf 2070 2088 - 3 Kannenberg, Karl-Heinz 2143 2216 1 - 0
4 5 Reißner, Andreas 2006 2061 - 4 Kunz, Konstantin 2097 2176 0 - 1
5 6 Stingl, Rene 2001 1891 - 5 Ferlan, Istok 2120 2306 0 - 1
6 7 Nürnberger, Stefan 1977 2174 - 6 Kwossek, Georg 2000 2038 1 - 0
7 8 Küspert, Helmut 1915 1934 - 7 Hanft, Michael 2019   0 - 1
8 10 Lichtinger, Bernd 1886 2107 - 8 Basel, Matthias 1998 2071 0 - 1
Schnitt: 2001 2068 - Schnitt: 2083 2160  

Paarungsliste

3. Runde am 26.11.17 
1 SK Klingenberg 1 - SK Bad Neustadt 1 -
2 TSV Rottendorf 1 - SF Sailauf 1 -
3 Kronacher SK 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
4 FC Marktleuthen 1 - PTSV SK Hof 1 -
5 SC Kitzingen 1 - SV Stetten 1 -
4. Runde am 10.12.17 
1 SV Stetten 1 - SK Klingenberg 1 -
2 PTSV SK Hof 1 - SC Kitzingen 1 -
3 SC Höchstadt/Aisch 1 - FC Marktleuthen 1 -
4 SF Sailauf 1 - Kronacher SK 1 -
5 SK Bad Neustadt 1 - TSV Rottendorf 1 -
5. Runde am 21.01.18 
1 SK Klingenberg 1 - TSV Rottendorf 1 -
2 Kronacher SK 1 - SK Bad Neustadt 1 -
3 FC Marktleuthen 1 - SF Sailauf 1 -
4 SC Kitzingen 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
5 SV Stetten 1 - PTSV SK Hof 1 -
6. Runde am 04.02.18 
1 PTSV SK Hof 1 - SK Klingenberg 1 -
2 SC Höchstadt/Aisch 1 - SV Stetten 1 -
3 SF Sailauf 1 - SC Kitzingen 1 -
4 SK Bad Neustadt 1 - FC Marktleuthen 1 -
5 TSV Rottendorf 1 - Kronacher SK 1 -
7. Runde am 25.02.18 
1 SK Klingenberg 1 - Kronacher SK 1 -
2 FC Marktleuthen 1 - TSV Rottendorf 1 -
3 SC Kitzingen 1 - SK Bad Neustadt 1 -
4 SV Stetten 1 - SF Sailauf 1 -
5 PTSV SK Hof 1 - SC Höchstadt/Aisch 1 -
8. Runde am 18.03.18 
1 SC Höchstadt/Aisch 1 - SK Klingenberg 1 -
2 SF Sailauf 1 - PTSV SK Hof 1 -
3 SK Bad Neustadt 1 - SV Stetten 1 -
4 TSV Rottendorf 1 - SC Kitzingen 1 -
5 Kronacher SK 1 - FC Marktleuthen 1 -
9. Runde am 15.04.18 
1 FC Marktleuthen 1 - SK Klingenberg 1 -
2 FC Marktleuthen 1 - Kronacher SK 1 -
3 SV Stetten 1 - TSV Rottendorf 1 -
4 PTSV SK Hof 1 - SK Bad Neustadt 1 -
5 SC Höchstadt/Aisch 1 - SF Sailauf 1 -


9. Runde vom 15.04.2018


8. Runde vom 18.03.2018


7. Runde vom 25.02.2018


6. Runde vom 04.02.2018


5. Runde vom 21.01.2018


4. Runde vom 10.12.2017


3. Runde vom 26.11.2017


2. Runde vom 12.11.2017